Statue Lobi, Burkina Faso
Bois
H. 44 cm
Bel exemplaire... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Statue Lobi, Burkina Faso
Bois
H. 44 cm
Bel exemplaire de statue aviforme classique de l’art Lobi et qui servait de support aux esprits d'ancêtres révérés comme de grands chasseurs. Le corps de l’oiseau est posé sur deux jambes musclées qui ressemblent fort à des jambes humaines. Patine grise finement croûteuse.
Provenance :
- Galerie Olivier Castellano (Paris)