Statue Moba, Togo
Bois
H. 68 cm
Superbe statue représentant un personnage stylisé, les bras détachés du corps se terminant en pointe, les jambes courtes et puissante s’affinant aux chevilles, le bassin et le torse se répondant dans un même jeu de forme, le cou soutenant une tête ovoïde inclinée sans visage. L’ensemble de la sculpture est parcouru par un mouvement ondulatoire lui donnant vie de façon absolument remarquable. Patine de surface érodée laissant apparaître la superbe veinure du bois dense.
Provenance :
- Galerie Majestic J.-M. Huguenin (Paris)