Lot n° 32

Estimation :

Statue Lobi, Burkina Faso Bois H. 78 cm 2 000 / 3 000 € Importante sculpture anthropomorphe représentant un esprit ou une figure d'ancêtre clanique. Le personnage masculin se tient debout, les jambes extrêmement élancées, les bras détachés du corps, le bras gauche aujourd’hui amputé mais qui devait autrefois remonter jusqu’au menton. La tête ronde supporte un petit visage expressif rassemblé sous de puissantes arcades sourcilières. Un subtil jeu de déséquilibres entre les différentes parties du corps imprègne à la statue tension et mouvement. Erosions et manques anciens visibles. Provenance : - Galerie Renaud Vanuxem (Paris)