Statue Lobi, Burkina Faso
Bois
H. 25,5 cm
Charmante statue figurant un personnage au visage fin surmonté d’une crête, le bras gauche plaqué au corps et remontant jusqu’au menton. La fonction d’un tel objet aurait été de protéger son propriétaire contre les conséquences relatives à la transgression d'un interdit. Reste de patine rituelle croûteuse.
Provenance :
- Galerie Maine Durieu (Paris)
- Collection privée (France)
- Galerie Olivier Castellano (Paris)