Statue Lobi, Burkina Faso
Bois
H.65 cm
Puissante... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Statue Lobi, Burkina Faso
Bois
H.65 cm
Puissante statue masculine solidement campée sur ses jambes, les épaules carrées, les bras tombants détachés du corps. Le léger déplacement du cou et de la tête par rapport à l’axe central de la statue lui confère une dynamique remarquable. Patine grise brillante.
Provenance :
- Galerie Kanaga (Paris)