Statue Lobi, Burkina Faso
Bois
H. 60,5 cm
Grande statue représentant un personnage masculin debout, les jambes fléchies, le ventre gonflé, la poitrine puissante, le visage expressif surmonté d’une coiffe en crête. L’ensemble est recouvert d’une épaisse et ancienne patine croûteuse. Quelques manques visibles.
Provenance :
- Galerie Noir d’ivoire (Paris)
- Auction Art Rémy Le Fur (Paris), 3 décembre 2018, n° 208