Couple de statues Lobi, Burkina Faso
Bois
H. 24... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Bois
H. 24 cm et 26 cm
Couple de statues fantomatiques représentant un couple, la femme debout et l’homme assis sur une colonne. Un fragment du bras gauche de l’homme, remontant jusqu’au menton, est resté accroché au visage. Malgré les nombreux manques anciens liés à l’érosion par le temps, ce couple a conservé une présence remarquable et une grande poésie.
Provenance :
- Galerie Renaud Vanuxem (Paris)