Statue Lobi, Burkina Faso
Bois
H. 19 cm
Petite statue aux volumes puissants utilisée sans doute lors des rituels de divination, représentant un personnage masculin en posture hiératique.
Très belle patine de manipulation composée d’une fine croûte de matière noire laissant place sur les parties saillantes au rouge profond du bois.
Provenance :
- Galerie Renaud Vanuxem (Paris)