Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Statue Fon, Bénin/Nigeria Bois H. 33 cm Beau fétiche représentant une femme debout sur une base plate et ronde qui se prolonge par une poignée. Le personnage se tient les seins et son ventre est gravide. Forte patine croûteuse et huileuse due à de nombreuses et anciennes libations. Provenance : - Henry Guldemont (Bruxelles) - Lisa Guldemont (Bruxelles) - Galerie Philippe Laermans (Bruxelles)