Statue Lobi, Burkina Faso
Bois
H. 62 cm
Statue... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Statue Lobi, Burkina Faso
Bois
H. 62 cm
Statue représentant un grand personnage féminin. Les volumes qui composent le corps s’articulent subtilement - en particulier le buste posé en équilibre sur de fines jambes - donnant une impression de mouvement à l’objet. Patine rituelle croûteuse.
Provenance :
- Galerie Olivier Castellano (Paris)