Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Statue Lobi, Burkina Faso Bois H. 62 cm Statue représentant un grand personnage féminin. Les volumes qui composent le corps s’articulent subtilement - en particulier le buste posé en équilibre sur de fines jambes - donnant une impression de mouvement à l’objet. Patine rituelle croûteuse. Provenance : - Galerie Olivier Castellano (Paris)