Lot n° 9

Estimation :

Couple de statues Lobi, Burkina Faso Bois H. 29 cm Intéressant couple de statues masculine et féminine aux visages expressifs, se tenant debout, les jambes anciennement amputées par l’action des xylophages, les bras le long du corps, la poitrine et les omoplates se répondant dans un même jeu de courbes. Beaux restes de patine sacrificielle. Provenance : - Galerie Majestic J.-M. Huguenin (Paris) - Collection privée (Paris), acquis chez ce dernier dans les années 1990 - Galerie Renaud Vanuxem (Paris)