Statue Lobi, Burkina Faso
Bois
H. 66 cm
Grande... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Statue Lobi, Burkina Faso
Bois
H. 66 cm
Grande et ancienne statue représentant un personnage debout, les bras manquants, le buste et les jambes fortement érodés. Le visage, malgré l’érosion de surface, est encore bien conservé. L’usure et les manques ne sont pas toujours un outrage. L'œuvre du temps et des hommes a agi sur cette sculpture comme une onction, lui conférant mystère et poésie.
Provenance :
- Galerie Kanaga (Paris)