Statue Lobi, Burkina Faso
Bois patine rouge
H. 26 cm
Bel exemplaire du type tiepouo, destiné à chasser les mauvais esprits et à contrer les menaces morbides ou mortifères. Selon la typologie classique la statue représente un personnage debout, les bras grands ouverts. L’objet est recouvert d’une superbe patine rouge croûteuse et épaisse, presque minéralisée. Les manques anciens sont visibles.
Provenance :
- Galerie Serge Schoffel (Bruxelles)