Statue Lobi, Burkina Faso
Bois
H. 27 cm
Personnage debout, le bras gauche replié, collé à la poitrine, se prolonge démesurément pour atteindre une omoplate. Restes de patine sacrificielle.
Provenance :
- Jacques Kerchache (Paris)
- Mme Deschiren (Paris), acquise de ce dernier en 1962-1964
- Galerie Kanaga (Paris)