Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, suiveur de... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, suiveur de Hendrick AVERCAMP
Scène d’hiver
Panneau de chêne, trois planches, renforcé
54 x 70 cm
Manques
Notre tableau peut être rapproché du Paysage aux patineurs conservé au Mauritshuis de La Haye (voir C.J.Welcker, Hendrick Avercamp, Doornspijk, 1979, n° S16, reproduit .g. XVI pl. IV).