Lot n° 182

Gabriel METSU (Leyde 1629 - Amsterdam1667)

Résultat :
Estimation :

La parabole de l'enfant prodigue Panneau de chêne deux planches, non parqueté Cadre : en bois sculpté et doré époque Louis XIV Hauteur : 55 cm Largeur : 42.5 cm - probablement vente Jan de Kommer, Amsterdam, 15 avril 1767, n°69 - probablement Jan Tersteeg, Amsterdam, 13-14 juin 1808, n°98 (adjugé 46 florins au peintre Egbert van Drielst) - collection P Sandry (?) en 1947 (estimé 650 000 anciens francs par la galerie De Boer) - vente à Paris, Palais Galliera, 22 juin 1965, n°61, comme attribué à Gabriel Metsu (4800 nouveaux francs) - Pierre Flipo Masurel, industriel dans le Nord de la France, puis à ses descendants. Signé en bas au centre Bibliographie : Adriaan E. Waiboer, "Gabriel Metsu : life and work : a catalogue raisonné", New Haven, Yale University Press, 2012, p. 15-16 (repr.) et p. 166, cat. no. A-4. Ce panneau est une œuvre de la jeunesse de Gabriel Metsu, daté des années 1650/52, lorsque l'artiste est encore fortement marqué par le style et la manière de son maître Nicolaus Knüpfer. Cependant, on remarque déjà chez lui un sens du détail précis (dans le rendu des satins, des plumes et la nature morte sur la table) qu'il poussera à la perfection sous l'influence de Gérard Dou et Frans I van Mieris, faisant de lui un des peintres les plus représentatifs de la "fijnschilder" leydoise. On connait à cette même date, une autre représentation de ce sujet, tiré de la parabole du fils prodigue, dans une maison close (huile sur toile, 72x65 cm, St Pétersbourg, musée de l'Ermitage), mais dans une composition largement différente. Nous remercions le professeur Adriaan E. Waiboer d'avoir confirmé l'authenticité de ce tableau par examen de visu le 14 octobre 2022. Visible au cabinet Turquin, 69 Rue Sainte-Anne, 75002 Paris.