Lot n° 36

Petit pistolet à silex de voyage.

Résultat :
Estimation :

Petit pistolet à silex de voyage. Canon rond, à balle forcée, à pans au tonnerre. Platine signée BERARDY et chien col de cygne gravé. Garnitures en argent gravé de rinceaux. Crosse en noyer sculpté à calotte en argent en tête d'aiglon. A.B.E. Vers 1780. Expert : Cabinet Jean-Claude Dey, Arnaud de Gouvion Saint-Cyr