Lot n° 34

Pistolet d'arçon à silex modèle An XIII.

Résultat :
Estimation :

Pistolet d'arçon à silex modèle An XIII. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté ""B1815"". Queue de culasse frappée ""M AN 13"". Platine gravée ""Manuf Imp de St Etienne"" et chiens à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer verni avec restes de marquages ""PC 1815"". Baguette en fer. A.B.E. L. : 35 cm Expert : Cabinet Jean-Claude Dey, Arnaud de Gouvion Saint-Cyr