Lot n° 33

Petit pistolet à silex à coffre, de voyage.

Résultat :
Estimation :

Petit pistolet à silex à coffre, de voyage. Canon rond à balle forcée. Coffre gravé « Davier le Cadet à Lyon ». Crosse en noyer sculpté en tête d’aiglon, à décor d’incrustations de fil d’argent (manques). E.M. (Cassure réparée et piqures nettoyées). Vers 1760-1780. Canon rond à balle forcée. Coffre gravé « Davier le Cadet à Lyon ». Crosse en noyer sculpté en tête d’aiglon, à décor d’incrustations de fil d’argent (manques). E.M. (Cassure réparée et piqures nettoyées). Vers 1760-1780. Expert : Cabinet Jean-Claude Dey, Arnaud de Gouvion Saint-Cyr