Sucrier en argent reposant sur un piètement quadripode, panse ornée de godrons, anses en col de cygne. Couvercle à décor de pomme de pin.
Poinçon Minerve et poinçon d'orfèvre V. Flaman.
Fin XIX ème début XX ème
H. : 16.5 cm.
On y joint une pince à sucre en argent, poinçon Minerve.
Poids total : 450 g.