Théière en argent gravé et ciselé, reposant sur un piédouche à décor de godrons posé sur quatre pieds en enroulements. Panse martelée à décor d'enroulement fleuris, le centre orné d'un médaillon monogrammé LB. Couvercle et partie supérieure à décor de frise d'acanthes, de godrons. Prise en artichaut. Anse large à un nœud. Bec décoré d'une feuille d'acanthe et d'un cul de lampe.
Poinçon Minerve et poinçon d'orfèvre Henri Chenaillier.
Travail de la fin du XIX ème.
H. : 19 - L. : 28 - l. : 18 cm
Poids total : 880 g.