BAGUE RUBIS ET DIAMANTS
Ornée au centre d'un rubis... Lot 4
Résultat :
Estimation :
BAGUE RUBIS ET DIAMANTS
Ornée au centre d'un rubis facetté de taille coussin pesant 2.61 carats entouré d'un pavage de diamants de taille ancienne, de taille brillant et de taille rose, poinçon français d'occasion pour le platine (950°/00), tour de doigt 47, largeur 1.6 cm, poids brut 13.62 g.
Footnotes:
Accompagnée d'un certificat du Laboratoire Français de Gemmologie (LFG) indiquant l'origine de Birmanie et l'absence de traitement. Certificat no. 3961007 en date du 25 novembre 2022.
RUBY AND DIAMOND RING
Set to the center with a cushion-shaped ruby weighing 2.61 carats, highlighted by pavé-set cushion-shaped, brilliant- and rose-cut diamonds, French assay mark for platinum, ring size H 1/2, width 1.6 cm, gross weight 13.62 grams.
Accompanied by a report from the Laboratoire Français de Gemmologie (LFG) stating that the ruby is of Burmese origin with no indication of treatment. Report number 3961007 dated 25th November 2022.
For further information on this lot please visit Bonhams.com