Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

COLLIER DIAMANTS, CIRCA 1910 De style guirlande, composé de deux éléments articulés décorés de rinceaux, serti de diamants de taille ancienne, de taille brillant et de taille 8x8 en mille-grains, et d'une ligne de diamants terminée par un motif ajouré de forme navette, poinçons français pour le platine (950°/00), poinçon de maître, longueur 35.50 cm, poids 55.11 g. Footnotes: La Belle Époque est l'âge d'or de paix et de prospérité en Occident, qui s'étend de la fin du XIXe siècle jusqu'au au déclenchement de la Première Guerre mondiale en 1914. Au cours de cette période, les hautes sphères de la société étaient tenues de remplir de nombreux engagements tout au long de l'année. Ils étaient organisés de manière grandiose, somptueuse et opulente. Le protocole imposait le port de certains bijoux et accessoires pour les événements officiels. La tiare, en particulier, était un symbole de rang porté par la royauté et la noblesse européenne à toutes les évènements de la cour et de l'État. Plus tard, elle deviendra un élément essentiel de la garde-robe de toute dame aristocrate, se porte lors de dîners privés, de bals et à l'opéra. La tiare était également un symbole de fiançailles. Les jeunes mariées de la société recevaient un diadème (ou deux) comme cadeau de mariage, à porter pendant la cérémonie et pour toute une vie d'obligations sociales qu'elles devaient honorer en tant que femme mariée. À cette époque, les diadèmes transformables permettaient à leurs propriétaires d'investir dans un bijou qui pouvait être converti en d'autres pièces, offrant ainsi une gamme de parures pour toutes les occasions. En effet, un diadème était un investissement coûteux. Conçu à l'apogée de la Belle Époque, ce collier se transforme en diadème grâce à une monture amovible. Au fil des ans, il s'est séparé de sa monture, mais les raccords à vis restent tout au long du revers. Les dégradés de volutes ou de plumes, les motifs de feuilles et les détails en mille-grain imitent les tissus fins et la mode de l'époque, et simulent un délicat collier de dentelle lorsqu'il est porté. Ce résultat est obtenu grâce à l'utilisation révolutionnaire du platine. Les bijoutiers ont commencé à comprendre comment exploiter ce métal, aussi léger que résistant, qu'à partir des années 1900. Ce collier/diadème illustre les nouveaux bijoux en vogue en platine, plus légers, qui ont remplacé les montures en or et en argent, plus lourdes. DIAMOND NECKLACE, CIRCA 1910 Designed as a stylised lace collar, the openwork foliate scrolls millegrain-set throughout with old brilliant and single-cut diamonds, suspending a diamond tassel with pierced navette-shaped drop with scalloped edges, graduating to the back as a single row old brilliant-cut diamonds, French assay marks for platinum, maker's marks, length 35.50 mm, weight 55.11 grams. The Belle Époque was a golden age of relative peace and prosperity in the West, lasting from the late 19th century to the outbreak of the First World War in 1914. During this period, the highest echelons of society were required to fulfil a number of important social engagements throughout the year and they were conducted on a grand, lavish and opulent scale. Protocol dictated the wearing of certain jewels and accessories for formal events. In particular, the tiara was a symbol of rank, worn by European royalty and the nobility at all court and state occasions. It would later become an essential item in every aristocratic lady's wardrobe, for wear at private dinners, balls and the opera. The tiara also served as a symbol of betrothal. Society brides would receive a tiara (or two) as a wedding gift to wear during the ceremony and see her through a lifetime of social obligations that she would be expected to honour as a married lady. During this era, transformable tiaras gave their owners the opportunity to invest in one jewel that could convert to other pieces, thus providing a range of adornments for any occasion. A tiara after all, was an expensive investment. Conceived at the height of the Belle Époque era, this necklace converts to a tiara via a detachable backchain. Over the years, it has become separated from its frame, but the screw fittings remain in situ throughout the reverse. The graduations of scrolls or plumes with foliate motifs and millegrain detail imitate the fine fabrics and fashions of the period and simulate a delicate lace collar when worn as a necklace. This could only have been achieved with the revolutionary use of platinum. A metal that is as light as it is strong, jewellers only began to understand how to truly exploit platinum from around 1900. This necklace / tiara exemplifies the vogue for new lighter platinum jewels that replaced the heavier gold and silver settings preceding them. For further information on this lot please visit Bonhams.com