Lot n° 68

Estimation :

UNIVERSAL GENEVE Polerouter N° : 204610-1 Vers : 1960. Elégante montre bracelet vintage. Boîtier rond en acier à fond vissé. Couronne signée. Cadran noir gilloché signé : « Universal Genève automatique ». Index bâtons appliqués. Aiguilles dauphines acier. Trotteuse centrale bâton acier. Guichet de date à trois heures. Liseré doré autour de ce dernier. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Universal Genève Microtor 28 jewels de calibre 215-2. Dos du boîtier numéroté : « 204610-1 » et 2052737 ». Bracelet en cuir d’autruche marron. Diamètre : 34 mm. Longueur : 22 cm.