PATEK PHILIPPE
Gousset
N° : 190916.
Vers : 1910.
Elégante montre de gousset Patek Philippe. Boîtier rond en or 750/1000. Double cuvette en or jaune 750/1000 poinçonnée de la crois de Calatrava. Gravures : « 288149 » et « N°190916 ». Montre numérotée 190916. Cadran blanc signé : « Patek Philippe & Co, Genève, double signature Trust Joyero ». Chiffre arabes noir. Index bâtons et chemin de fer. Aiguilles feuilles acier noircies. Trotteuse à 6 heures. Le verre et la lunette sont manquants. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Patek Philippe numéroté 1909146.
Diamètre : 49,5 mm.
Poids brut : 88,9 gr.