Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Afortunato GORY(1895 - 1925) Girl with bowl Exceptionnelle sculpture chryséléphantine en bronze à patine bleuté, doré et argenté, à visage et mains en ivoire. Fonte d'édition ancienne Terrasse en onyx à partie éclairante Signé A. Gory sur un pied HT : 61 cm, Sculpture H : 46 cm, Terrasse : 15 x 41 x 10,5 cm Bibliographie : Bronzes, Sculptures and Founders de Harold BERMAN, volume IV, Schiffer Editor, Modèle variant reproduit page 1152.