Afortunato GORY(1895 - 1925)
Girl with bowl
Exceptionnelle... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Afortunato GORY(1895 - 1925)
Girl with bowl
Exceptionnelle sculpture chryséléphantine en bronze à patine bleuté, doré et argenté, à visage et mains en ivoire.
Fonte d'édition ancienne
Terrasse en onyx à partie éclairante
Signé A. Gory sur un pied
HT : 61 cm, Sculpture H : 46 cm, Terrasse : 15 x 41 x 10,5 cm
Bibliographie : Bronzes, Sculptures and Founders de Harold BERMAN, volume IV, Schiffer Editor, Modèle variant reproduit page 1152.