Lot n° 9

Gino Severini

Résultat :
Estimation :

Gino Severini (Cortona 1883-Paris 1966) - À M. l'Abbé Tena, 1925 crayon sur papier 32,6x24,5 cm Titré et daté au recto:A M. Abbé TENA en souvenir du juillet 1925 PROVENANCE Reggio Emilia, collection Giorgio Chierici (cachet au revers) ; San Polo d'Enza (RE), Galerie La Scaletta ; collection privée. LITTERATURE F. Gualdoni, Gino Severini opere su carta, catalogue d'exposition, Stampa Salin srl, Olgiate Comasco, 1995, p. 60 (illustré). Certificat d'authenticité de la photo conservée par Gina Severini Franchina. Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes