Lot n° 146

TIFFANY STUDIO

Résultat :
Estimation :

Lampadaire, modèle 468 du référencier de l’artiste, en bronze doré poli, à un bras de lumière articulé sur piètement à cinq jambes à patins plats. Abat-jour rapporté en verre blanc et rose moulé pressé à corps pétiolé. Signé sous l’une des jambes et numérotée. Haut. 140 cm. Bibliographie : Alastair Duncan, Tiffany lamps and metalware an illustrated referenceto over 2000 models, Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2007, modèle de lampadaire référencé sous le #468 et reproduit p. 211. Expert: Amélie Marcilhac