Lampadaire, modèle 468 du référencier de l’artiste, en bronze doré poli, à un bras de lumière articulé sur piètement à cinq jambes à patins plats. Abat-jour rapporté en verre blanc et rose moulé pressé à corps pétiolé.
Signé sous l’une des jambes et numérotée.
Haut. 140 cm.
Bibliographie : Alastair Duncan, Tiffany lamps and metalware an illustrated referenceto over 2000 models, Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2007, modèle de lampadaire référencé sous le #468 et reproduit p. 211.
Expert: Amélie Marcilhac