MOSCARDO (Lodovico) – Note overo memorie Lot n° 64
Résultat :
Estimation :
del museo di nobile veronese, Academico filarmonico, dal medefimo descritte, et in tre libri diftinte. Nel primo si discorre delle cose Antiche, le quali in detto Museo si trouano. Nel secondo delle Pietre , Minerali, e Terre. Nel terzo de Corali, Conchiglie, Animali, Frutti, & altre cose in quello contenute. Consacrate al l’Altezza a Serenissima Di FRANCESCO DUCA Di Modena, E Reggio, in Padoa, 1656 per Paolo Frambotto, in-folio de 306 pages, relié plein veau, dos à nerfs décoré de fleurons, très belle page de garde gravée, nombreuses gravures, quelques défauts dont trous d’insectes n’affectant pas le texte, rare
(La page 29/30 est à moitié déchirée avec manque de texte sur la page 30).