LIMOGES, Robert HAVILAND & LE TANNEUR
Service en porcelaine à décor polychrome et or, au centre d'un bouquet de roses, le marlis orné de rinceaux feuillagés or sur fond pastel comprenant
- dix-huit grandes assiettes de table. D.: 24.5 cm
- six assiettes. D.: 22cm
-six petites assiettes. D.: 19.2 cm
-cinq assiettes à dessert. D.: 16 cm
- six grandes assiettes creuses. D.: 24.5 cm
- une coupe sur pièdouche. H.: 11 cm et D.: 23 cm
- une petite coupe sur pièdouche. H.: 4.5 cm -D.: 22.3 cm
- un plat rond. D.: 28.5 cm
- deux grandes tasses et leur sous-tasse
Usures d'or et éclats
on y joint un plat à tarte d' un modèle légèrement différent. D.: 31.5 cm