Pendule dédiée à l’amour et à la fidelité. Symbolisée par une jeune femme carressant son chien, par un couple de colombes se bécotant dans un panier et par un coeur enflammé. Cadran émaillé. aiguilles Breguet. Bronze ciselé et doré au mercure. Dimensions : 36 x 22 x 11 cm. Condition: Avec clef et balancier. Bel état.