Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

ART GRECO BOUDHIQUE. Palette à fards de type Gandhara à scène de culte. Schiste. D 15cm. Les fards étaient composés de minéraux broyés, malachite pour le vert, galène pour le noir. Ils servaient surtout pour le maquillage et la protection des yeux. Asie centrale. Non daté. Dans la tradition des premiers siècles.