Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

ROME. Grande fibule cruciforme à arc. Bronze à patine marron lisse. L 7 cm. Fibule complète, dite de légionnaire, terminée par trois globules et gravée d’ocelles. Ancienne collection française. Provenance présumée France, Isère. Circa IVe siècle.