Arpad SZENES [hongrois] (1897-1985)
Composition, 1969
Tempera sur papier fort.
Signée et datée en bas à droite.
24,5 x 33,5 cm
Provenance :
- Galerie Claude Bernard, Paris, n°9070 (étiquette au dos le montage).
- Galerie Cahiers d'Art, Paris.
Exposition :
Galerie Cahiers d'Art, Paris, 1969.
Bibliographie :
Chiara Calzetta Jaeger, Arpad Szenes - Catalogue raisonné des dessins et peintures, volume II, Milan, Éditions Skira, 2005, n°AS69-0037, reproduit.