Camille BRYEN (1907-1977)
Composition, 1971
Encre.
Signée... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Camille BRYEN (1907-1977)
Composition, 1971
Encre.
Signée en bas à droite.
Signée et datée au dos.
44 x 29 cm
Provenance :
- Galerie de Seine, Paris (étiquette au dos).
- Galerie Thessa Herold, Paris.
Expositions :
- Bryen, aquarelles et dessins, Galerie de Seine, Paris, 1972 (étiquette au dos sur le montage).
- Camille Bryen, Musée National d’Art Moderne, Paris, 14 février - 30 avril 1973, n°113 (étiquette au dos sur le montage).
- L’Espace du temps, l’abstraction des années 50 en France, Maison de la Culture, Grenoble, 1978.
- Salon de Mai au Japon, Musée Municipal d’Art, Aomori, Japon, 1978.
- Peintures de poètes - Poèmes de peintres, Galerie Thessa Herold, Paris, 1997, reproduit au catalogue p. 48 (étiquette au dos).
- Camille Bryen le passant outre, Galerie Thessa Herold, Paris, 2015, n°32, reproduit au catalogue p. 91.