Camille BRYEN (1907-1977)
Composition, 1947
Encre, aquarelle et gouache.
Monogrammée en bas à gauche.
52 x 37 cm
Provenance :
- Galerie Pierre Loeb, Paris.
- Galerie Claude Bernard Paris.
- Galerie de Seine, Paris.
- Galerie Thessa Herold, Paris.
Expositions :
- Camille Bryen, Musée National d’Art Moderne, Paris, 14 février - 30 avril 1973 (étiquette au dos sur le montage).
- Bryen, En temps conjugués, Galerie de Seine, Paris, 1975, reproduit au catalogue p. 43 (étiquette au dos sur le montage).
- Bryen, Musée Girodet, Montargis, 1978, n°34.
- 1945, les Figures de la Liberté, Musée Rath, Genève, 1995, n°164, reproduit au catalogue p. 267.
- Bryen et ses amis Ubac, Arp, Wols, Galerie Thessa Herold, Paris, 2005, n°6, reproduit au catalogue p. 76.
- Le Grand geste ! Informel und Abstrakter Expressionismus, 1946-1964, Museum Kunst Palast, Düsseldorf, 2010, n°10, reproduit au catalogue p. 20.
- Camille Bryen le passant outre, Galerie Thessa Herold, Paris, 2015, n°10, reproduit au catalogue p. 82.
- Dans l’œil de Daniel Pommereulle, Galerie Christophe Gaillard, Paris, 2021, non reproduit.