Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Composition, 1946
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
(Petites restaurations, craquelures).
81 x 65 cm
Expositions :
- Atlan, Galerie Denise René, Paris, 2-25 février 1946.
- Rétrospective Atlan, premières périodes 1940-1954, Nantes, Musée des Beaux-Arts, 11 avril - 31 mai 1986 (étiquette au dos sur le châssis).
Bibliographie :
Denise Atlan, Camille Atlan et Jacques Polieri, Atlan : Catalogue raisonné de l’œuvre complet, Paris, Éditions Gallimard, 1996, n°56, reproduit p. 178.