Pierre Jacob dit TAL COAT (1905-1985)
La Durance, 1956
Huile sur toile.
Monogrammée en bas à droite.
Datée sur une étiquette au dos.
(Rentoilée, craquelures).
55 x 165 cm
Provenance :
- Galerie Henri Bénézit, Paris.
- Collection particulière, Paris.
- Vente publique, Crédit Municipal, Paris, 2 juillet 2020, n°90.
Exposition :
- Tal Coat, peintures 1928 à 1968, Galerie Béno d’Incelli, Paris, 28 mai - 5 juillet 1968.
- Musée, Création vivante, Le Havre, 9-30 avril 1969, n°19, reproduit au catalogue.
Cette œuvre figure au catalogue raisonné en ligne de Pierre Tal-Coat.
Nous remercions Monsieur Xavier Demolon pour les informations qu’il nous a transmises.