François-Xavier LALANNE (1927-2008).
Rhinocéros.
Dessin à la mine de plomb sur papier calque, signé en bas à droite et daté 74.
24,5 x 41 cm.
(légère insolation).
Provenance :
Offert à Monsieur Claude TROGER par le frère de François-Xavier LALANNE.
Claude TROGER était professeur de dessin de 1960 à 1979 au Lycée Louis Le Grand à Paris.
Le frère de LALANNE travaillait chez LEFRANC-BOURGEOIS le fabricant des célèbres tubes de peinture pour les écoles et c'est dans ces circonstances qu'il se lia d'amitié avec Claude TROGER.
Leur amitié les conduisit à de nombreuses reprises à diner ensemble avec François-Xavier. C'est ainsi qu'en 1974 le frère de François-Xavier offrit à son ami Claude ce dessin qui n'est pas sans faire penser au célèbre Rhino Secrétaire ou Rhino Bar.