Lot n° 45

Estimation :

François-Xavier LALANNE (1927-2008). Rhinocéros. Dessin à la mine de plomb sur papier calque, signé en bas à droite et daté 74. 24,5 x 41 cm. (légère insolation). Provenance : Offert à Monsieur Claude TROGER par le frère de François-Xavier LALANNE. Claude TROGER était professeur de dessin de 1960 à 1979 au Lycée Louis Le Grand à Paris. Le frère de LALANNE travaillait chez LEFRANC-BOURGEOIS le fabricant des célèbres tubes de peinture pour les écoles et c'est dans ces circonstances qu'il se lia d'amitié avec Claude TROGER. Leur amitié les conduisit à de nombreuses reprises à diner ensemble avec François-Xavier. C'est ainsi qu'en 1974 le frère de François-Xavier offrit à son ami Claude ce dessin qui n'est pas sans faire penser au célèbre Rhino Secrétaire ou Rhino Bar.