Lot n° 289

Estimation :

LOUIS XVI, Roi de France, puis Roi des Français (1754 - Guillotiné le 21 Janvier 1793.). Quittance signée du Roi « LOUIS », (de la main du Roi), fait à Paris le 2 Octobre 1790 : « Trésorier général de ma liste civile le Sieur Jean-Baptiste Tourteau de Septeuil, payez comptant la somme de 60000 Livres que j’ai ordonnée être employée. Acompte des dépenses de ma Maison Bouche pendant le quartier d’octobre de la présente année ; Pour ladite somme être distribuée suivant les mandats du sieur de La Chapelle Commissaire général de ma Maison. ». Au verso, document « acquitté » à Paris le 30 Avril 1792. 1 page (35 x 23 cm) (Provenance Drouot 2012)