LEBRET Cardin (1673 – 1734) Intendant de Béarn... Lot 105
Résultat :
Estimation :
LEBRET Cardin (1673 – 1734) Intendant de Béarn av. 1701, Intendant de PROVENCE av. 1704 à 1734 - Lettre signée LEBRET à M. de St AUBAN, de MARSEILLE (13) le 10 Juin 1709. 3pp in-4° : « Ayant voulu, Monsieur, faire le décompte du régiment de Milice que vous commandiez en 1707, le Trésorier m’a représenté que jamais la Chambre des Comptes ne lui en admettrait la dépense qu’il ne rapporta une revue d’un Commissaire des guerres ou d’un Subdélégué, ou tout au moins des Certificats des Consuls des lieux ou ces Milices ont été postées, contenant le nombre d’Officiers et d’hommes qui y ont été, le jour qu’ils y sont arrivés, et le jour qu’ils en sont repartis... »