35 Bis Maison Paul Buhré, Saint-Pétersbourg :
Montre... Lot 35 B
Résultat :
Estimation :
Montre de gousset à boîtier en or jaune, couvercle orné au centre de l'aigle impérial des Romanoff à décor niellé sur fond guilloché, porte à l'intérieur l'inscription gravée : " Offert par le tsar de Russie à Monsieur Louis Lachaume, souvenir à mon neveu Marcel Moriceau ". Cadran émaillé blanc, heures en chiffres romains, minutes en chiffres arabes, compteur des secondes à six heures, aiguilles en acier.
Travail de la Maison Paul Buhré, Saint-Pétersbourg, 1897
Diam. : 5 cm.
Poids brut : 94 grs.