Lot n° 181

Estimation :

RAMET (H.). HISTOIRE DE TOULOUSE. Toulouse, Librairie Tarride, Imprimerie Régionale, [1935]. Fort volume in-8 demi-chagrin à coins rouge vif, dos à nerfs orné, titre doré (Reliure de l'époque). Petits frottements aux mors. ÉDITION ORIGINALE. 35 illustrations reproduites en 15 PLANCHES h.-t., nombreuses illustrations dans le texte.