Lot n° 151

Estimation :

MEYER (Dr. Adolf Bernhard). UNSER AUER-, RACKEL- UND BIRKWILD UND SEINE ABARTEN. Wien, Künast, 1887. Texte : in-folio ½ basane noire à coins, roulette à froid sur les plats, 1er plat illustré en noir d'une illustration d'après une planche de l'ouvrage, dos lisse (éclairci), titre doré, date en queue, plats de la couverture conservés (Reliure XXe) ; XII-95 pages - Atlas : (1) f. de titre et 17 planches en feuilles (49 X 66 cm) sous chemise portefeuille imprimée de l'éditeur demi-percaline noire à rabats, de format in-folio à l'italienne. Quelques pointes de rousseurs sur les planches. ÉDITION ORIGINALE très rare de ce bel ouvrage consacré aux OISEAUX TÉTRAS (Grand tétras, tétras-lyre, etc.). Elle est composée d'un volume de texte en langue allemande et d'un ATLAS de 17 PLANCHES lithographiques sur carton fin coloriées à la main par et d'après Gustav MÜTZEL. Ce luxueux ouvrage, dédié par l'auteur au prince héritier Rodolphe d'Autriche (1858-1889), passionné d'ornithologie, a été réalisé par souscription et aurait été tiré à seulement 100 EXEMPLAIRES (cf. Junk). Une liste de 88 souscripteurs est détaillée en tête du volume de texte : on y trouve en bonne place des souverains de l'Europe (Franz Joseph Ier, empereur d'Autriche - Wilhem Ier, empereur allemand et roi de Prusse - Alexandre III, empereur de Russie - Oscar II, roi de Suède et Norvège - Prince Roland Bonaparte, etc.) ainsi que de grandes institutions et musées européens (Musée d'histoire naturelle de Paris, Musée Royal d'histoire naturelle de Belgique, Société Zoologique de Londres, etc.). BEL EXEMPLAIRE, complet de l'intégralité des planches et du volume de texte : l'atlas est conservé dans une boite en bois avec un panneau plastique à glissière sur lequel le titre de l'ouvrage est imprimé. ¶ W. JUNK, Rara Historico-Naturalia et Mathematica, vol. 1, page 2 : « Dieses auf Anregung des Kronprinzen Rudolf von Oesterreich entstandene Werk, dessen von Mützel gezeichnete und gemalte Tafeln zu dem Prächtigsten gehören, was auf dem Gebiete im 19. Jahrhundert geschaffen wurde, ist blos in 100 Subscriptions-Exemplaren hergestellt. Es ist dieser Atlas die einzige deutsche Publication, die den Werken eines Dresser, Elliott, Gould an die Seite gestellt werden kann. » [Traduction en français : « Cet ouvrage, réalisé à l'instigation du prince héritier Rudolf d'Autriche, dont les planches dessinées et peintes par Mützel comptent parmi les plus somptueuses créées dans ce domaine au XIXe siècle, n'a été produit qu'à 100 exemplaires par souscription. Cet atlas est la seule publication allemande qui peut être placée à côté des oeuvres de Dresser, Elliott et Gould. »]