[ATLAS]. VAUGONDY (R. de). NOUVEL ATLAS PORTATIF destiné principalement pour l'Instruction de la jeunesse. [P., Robert de Vaugondy, 1762]. Grand in-4 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat (Reliure de l'époque) ; [manquent 4 pages : f. de titre et 1er f. de texte]5-9 pages de Discours sur l'étude de la géographie et tables des cartes et alphabétique, 53 planches numérotées 1 à 52 (avec une planche 47-2). Coiffes arrachées, début de fentes aux mors, coins émoussés, déchirures et manques angulaires avec petit manque au cartouche à la carte n°14 (Royaume de France), petit manque en marge inférieure de la carte n°29 avec infime manque à l'encadrement de la carte (Royaumes d'Espagne et de Portugal) quelques petits manques en marge ou angle, taches, rousseurs et annotations marginales. ÉDITION contenant 53 CARTES gravées à double page avec les délimitations rehaussées à l'aquarelle. MANQUENT la page de titre et le 1er feuillet de texte.