Lot n° 40

Estimation :

[ATLAS]. FER (N. de). INTRODUCTION À LA FORTIFICATION. [P., chez l'auteur, 1690-1694]. Grand in-4 à l'italienne vélin de l'époque. Les premières planches ont de petits manques latéraux avec parfois atteintes à la gravure, les planches dépliantes sont souvent également atteintes, plusieurs planches défraichies. RECUEIL COMPOSITE où plusieurs parties et éditions semblent avoir été reliées ensemble. Un titre « à la sphère » puis 9 premières planches qui correspondent peu ou prou à la collation de l'Introduction à la fortification donnée par Mireille Pastoureau. On trouve reliés à la suite la Table géographique puis les plans des villes suivantes : Québec, Dunquerke, Donquerque, Gravelines, Ambleteuse, Calais, Abbeville, Dieppe, Havre de Grace, Rouen, environs de St Malo, St Malo, rade et environs de Brest, Brest, Port Louis (Bretagne), marquisat de Bell-Isle, bourg ou ville de Bell'isle, L'Isle de Ré, La Rochelle, Rochefort, Blaye, Plan du château Trompette, Bourdeaux, Bayonne. [Reliés à la suite :] PARTIE DES FORCES DE L'EUROPE. Seconde partie. Feuillet de titre (daté 1691), un plan de Paris, carte particulière du nouveau canal […] jusques à Versailles (+ une suite de la précédente), Bethune, Lille, St Omer, Ipres, Berg St Winox, fort Loüis-fort de la Kenoque-Fort François, Tournay, Maubeuge, Philippe-ville, le Quênoy, Cambrai, Condé, Valenciennes, Mons (2), Charle-Roy, défaite de l'armée des alliez dans leurs camp de Neerwinde, combat de leuze, combat de Steenkerke, Dinant, Charle-Mont, Meziers, Sedan, Verdun, Mont Midi, Longwy, Luxembourg, Thionville, Nanci, Saar-Louis, Hombourg, Mont-Royale, environs de Treves et Consarbuch, Abbaye de St-Martin près Treves, Phalsbourg, Ebrébourg, plaine de Weill, Landau, Fort Louis du Rhein, Schlestat, Haguenau, environs de Strasbourg, Strasbourg, Brisach, Fribourg, veüe de fribourg (déchirure), Huningue, Beffort, Besançon, le St Esprit, Grenoble, Forteresse de Mont-Melian, veüe de Mont Melian, veüe du château de Miolans (déchirure sans manque), Pignerol, Nice, veüe de Nice, veüe du port et des environs de Villefranche, Antibes, rade de Toulon, Toulon, entrée du port de Marseille, table des plans, Perpignan, Prats de Moliou, Collioure, Belle-garde, Mont-Loüis, Roses, Palamos, campredon, Puïcerda, f. de titre Troisième partie de l'Introduction à la fortification, Gotheb[coupé], Carls-Bourg, Ratzebourg, Wismar, Hambourg, Stetin, plan de Batavia, Amsterdam, Naerden, Ostende, Nieuport, Sas de Gand, Gand, Anvers, Dendermonde, Oudenarde, Ath, Bruselles, Namur (2), Huy, Liège, Maestricht (2), Juliers, Bonn, Coblentz, Rheinfels, Mayence, Manheim, Heidelberg, Hailbron, environs de Francfort, Francfort, Ausbourg, Vienne, forteresse de Mongast (2), Kamieniec Podolski, Belgrade, f. de titre Suitte des Forces de l'Europe ou Quatrième partie de l'Introduction à la fortification, Basle, Genève, route de Pignerole à Turin, Carmagnole, Turin, Coni, Verue (2), Casal, Valence, campement de l'Armée de l'Empereur, retranchées pres Hailbron, Gênes, Livourne, Civita-Vechia, Siracuse, plans des vieilles et nouvelles fortif de Malthe, port d'Alger, Barcelone (2), Détroit de Gibraltar + Cadiz (manque et restauration). ENSEMBLE D'ENVIRON 185 PLANCHES. En l'état. ¶ Pastoureau, 204 et suivantes.