Lot n° 39

Estimation :

[ATLAS]. BEAULIEU (S. de). LES PLANS ET PROFILS DES PRINCIPALES VILLES ET LIEUX CONSIDÉRABLES DU COMTÉ DE FLANDRE. Avec les Cartes générales et les particulières de chaque gouvernement [reliés à la suite :] LES PLANS ET PROFILS […] DU COMTÉ D'ALOST OU FLANDRE IMPÉRIALE - […] DU BRABANT - […] DU DUCHÉ DE CAMBRAY - […] DU COMTÉ DE HAYNAUT - […] DU COMTÉ DE NAMUR - […] DU DUCHÉ DE LIMBOURG - […] DU DUCHÉ DE LUXEMBOURG - […]. Paris, par le Chevalier de Beaulieu, [c. 1668]. Huit ouvrages reliés en un volume in-8 à l'italienne (176 X 230 mm) veau brun, double encadrement de filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées en rouge (Reliure de l'époque) ; (6) ff. dont titre illustré et Carte du comté de Flandre, (5) pages, 56 planches - (3) ff. dont titre illustré, 6 planches - (2) ff. dont titre illustré, 10 planches - (2) ff. dont titre illustré, 6 planches - (3) ff. dont titre illustré, 28 planches - (2) ff. dont titre illustré, 6 planches - (1) f. de titre illustré, 3 planches - (4) ff. dont titre illustré, 16 planches. Coiffes manquantes, mors fendus mais coutures solides, coins émoussés avec manques aux coupes, quelques mouillures claires marginales, plus marquées à 2 ff. de texte. ÉDITION ORIGINALE de la réunion de HUIT ATLAS sur les quatorze que compte l'ensemble des « Petits Beaulieu » tels que décrits par Mireille Pastoureau. Au total 8 FRONTISPICES illustrés (dont 5 gravés par Romain de Hooghe) et 131 PLANCHES de plans et profils de villes, dont 7 ont été soigneusement AQUARELLÉES (Bergue Saint-Vinox, Furnes, Nieuport, Lescluse, Brugge, Dixmude, Fort de Linck) ; le frontispice du comté de Flandres a également été partiellement mis en couleurs. La collation de notre exemplaire diffère de celle de Pastoureau : l'atlas du comté de Flandre compte 57 planches alors que Pastoureau en annonce 85 ; a contrario le Duché de Brabant contient 10 planches alors que Pastoureau n'en annonce que 9… BEL ENSEMBLE, en bonne condition. ¶ Pastoureau, 14 et suivantes.