Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

[ARCHITECTURE MILITAIRE]. VILLE (A. de). LA FORTIFICATION DU SIEUR ANTOINE DE VILLE, ou L'INGÉNIEUR PARFAIT. Amsterdam, Paris, 1672. In-8 vélin ivoire à coutures apparentes et petits rabats (Reliure de l'époque) ; (7) ff., 381 pages, (19) pages de table, (1) f. d'avertissement, 1 table dépliante et 12 planches dépliantes hors-texte. Mouillure claire dans l'angle supérieur gauche des 115 premières pages, petite trace de brûlure dans la partie supérieure des pages 5/6. NOUVELLE ÉDITION de cet ouvrage qui contient 53 PLANCHES gravées sur cuivre numérotées, dont 11 dépliantes hors-texte. Il n'y a pas de planche 28 mais une planche supplémentaire dépliante hors-texte se trouve en regard de la Table pour plus facilement voir le calcul des Figures mises en la planche 11. ¶ Marini, Biblioteca istorico-critica di fortificazione permanente, 175.