Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

[ARCHITECTURE MILITAIRE]. GOLDMAN (Nicolas). LA NOUVELLE FORTIFICATION. Leide, Elzeviers, 1645. Petit in-folio vélin ivoire, pièce de titre en partie manquante (Reliure de l'époque) ; (8) ff., 224 pages. Quelques petites mouillures marginales et pointes de rousseurs à quelques ff., vestiges de papier journal collé sur le plat inférieur, déchirure sans manque anciennement restaurée au dernier feuillet. Ex-libris Joannis Rofsi Veneti Gerardi filii collé au 1er feuillet blanc. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE. Elle a été traduite sur l'édition latine parue en 1643 chez les même Elzevier au format in-8. BEAU TITRE gravé par Adr. Matham et nombreux dessins et croquis gravés sur cuivre dans le texte. De la bibliothèque de Giovanni ROSSI (1776-1852), érudit et collectionneur de livres, qui légua une partie de sa bibliothèque à la Biblioteca Marciana à Venise. ¶ Willems, 587 - Marini, Biblioteca istorico-critica di fortificazione permanente, 88 (pour l'édition de 1643).