Lot n° 1

Estimation :

[ALGÉRIE]. CARBUCCIA (Général J.-L.). Armée d'Algérie. DU DROMADAIRE comme bête de somme et comme animal de guerre. Le régiment des dromadaires à l'Armée d'Orient (1798-1801). P., Dumaine, 1853. In-8 broché. Plissures, déchirures et petits manques à la couverture (notamment en tête et queue du dos), quelques pages cornées. ÉDITION ORIGINALE. ¶ Playfair, 1626 - Manque à Tailliart. Fonds général Albert d'AMADE (1856-1941)